Costo unitario de la ropa infantil

Coste unitario de la ropa infantil: ¿Cómo varía para pedidos de 1.000, 5.000 y 10.000 unidades?

Tabla de contenido
Costo unitario de la ropa infantil

Comprador y proveedor revisan una muestra de ropa infantil y las opciones de materiales en un espacio de trabajo de la fábrica.

Costo unitario de la ropa infantil El precio varía notablemente entre 1000, 5000 y 10 000 unidades, pero no porque la fábrica simplemente ofrezca un mayor descuento al aumentar la cantidad. En la producción real de prendas de vestir, el precio por prenda es el resultado de varios costos: tela, adornos, minutos de costura, preparación de la producción, muestreo, control de calidad, pruebas, empaquetado, gastos generales de fábrica y la forma en que se distribuyen los colores y las tallas.

Cuando hablo de descuentos por volumen con los compradores, suelo empezar con una advertencia: no den por sentado que duplicar el pedido debería reducir el precio a la mitad. Parece obvio al ver la hoja de costes de fábrica, pero es uno de los malentendidos más comunes en el sector de la adquisición. Algunos costes por unidad disminuyen drásticamente a medida que aumenta el volumen. Otros apenas varían.

La mayor reducción de costos suele producirse entre una tirada relativamente pequeña y una tirada adecuada para la producción. En muchos casos, pasar de 1000 a 5000 unidades genera un ahorro porcentual más significativo que pasar de 5000 a 10 000. Al llegar a las 10 000 unidades, gran parte de los beneficios en cuanto a configuración, compras y eficiencia de la línea de producción ya se han aprovechado.

Este artículo explica cómo compararía esas tres cantidades si estuviera revisando un presupuesto de ropa infantil con usted. Los ejemplos de costos son meramente ilustrativos y no se presentan como precios de fábrica universales. Su presupuesto final dependerá del tipo de prenda, la tela, la confección, la decoración, el empaque, las pruebas, el mercado de destino, el plazo de entrega, la gama de colores, la variedad de tallas y las condiciones comerciales.

Con 1000 unidades, los costos fijos de desarrollo y configuración se distribuyen entre una cantidad pequeña, por lo que el precio unitario suele ser más alto. Los proveedores de materiales también pueden aplicar recargos por lotes pequeños o rechazar la producción personalizada por debajo de su mínimo preferido.

Con una producción de 5000 unidades, la fábrica suele alcanzar una escala de producción más cómoda. La compra de telas mejora, los costos de preparación se reducen, la línea de costura tiene tiempo para estabilizarse y los adornos o empaques personalizados pueden alcanzar mejores precios. Por eso, a menudo observo la mayor mejora práctica al pasar de 1000 a 5000 unidades.

Con 10 000 piezas, el pedido es aún más eficiente, pero el ahorro suele ser gradual en lugar de drástico. La tela sigue costando dinero. La costura sigue requiriendo mano de obra. El control de calidad sigue requiriendo inspectores. El embalaje sigue siendo necesario. Existe un límite inferior por debajo del cual la fábrica solo puede reducir el precio modificando las especificaciones, ampliando el plazo de entrega, aceptando un margen menor o recortando algún componente que quizás no se desee recortar.

Esa es la forma básica de Costo unitario de la ropa infantil: un descenso más pronunciado a medida que se abandona la producción en lotes pequeños, seguido de una curva más plana a medida que el pedido se acerca a una escala industrial eficiente.

Pongamos un ejemplo sencillo: un conjunto infantil de dos piezas de algodón hecho a medida, con costura estándar, etiquetas de marca personalizadas, empaquetado individual básico y control de calidad normal, tanto en línea como final. Las cifras que se muestran a continuación no son una cotización de HAPA ni representan los precios actuales del mercado. Simplemente ilustran cómo puede variar la lógica de costos a medida que aumenta la cantidad.

Componente de costo1.000 unidades5.000 unidades10.000 unidades
Tejido y materiales principales$4.20$3.85$3.65
Adornos, etiquetas, embalaje$0.95$0.80$0.72
Trabajo de cortar, coser y terminar$2.30$2.05$1.95
Control de calidad y gastos generales de fábrica$0.70$0.55$0.50
Asignación de desarrollo/instalación$1.50$0.30$0.15
Coste unitario ilustrativo$9.65$7.55$6.97

En este ejemplo, el precio modelado disminuye aproximadamente en 22% cuando el pedido pasa de 1000 a 5000 unidades, y luego en otros 8% cuando pasa de 5000 a 10 000. Los porcentajes exactos variarán según el estilo, pero el patrón es común porque el primer aumento de cantidad permite obtener mejoras de costos más significativas de inmediato.

Lo que quiero que observes es que ninguna partida individual explica la reducción total. Una reducción de cantidad realista suele ser el resultado de varios cambios menores que ocurren simultáneamente.

Antes de que comience la producción en masa, un estilo personalizado puede requerir el desarrollo del patrón, la escalado, la confección de muestras, las revisiones de ajuste, la configuración del diseño gráfico, las pantallas de impresión, la digitalización del bordado, la búsqueda de adornos, la configuración del embalaje, las reuniones de preproducción, la coordinación de las pruebas y la preparación de la línea de producción.

Algunas fábricas cobran esos artículos por separado. Otras recuperan parte de ellos dentro del precio unitario. En cualquier caso, tienen que pagarse de alguna manera.

Imagina que un estilo requiere 1 TP4T1,500 de trabajo de desarrollo y configuración. Repartido entre 1,000 piezas, eso equivale a 1 TP4T1.50 por prenda. Repartido entre 5,000 piezas, se convierte en 1 TP4T0.30. Con 10,000 piezas, se reduce a 1 TP4T0.15. Nada cambió en el proceso de costura en sí; solo cambió la cantidad de unidades que soportan el costo fijo.

Por eso Costo unitario de la ropa infantil El precio puede parecer sorprendentemente alto en un primer pedido personalizado de 1000 piezas, especialmente cuando el estilo requiere un desarrollo significativo. Si desea comprender qué hay detrás de esa carga de trabajo de desarrollo, HAPA Guía de fabricación OEM de ropa infantil Explica con más detalle el proceso de producción a medida.

La tela suele ser el componente principal de una prenda infantil, por lo que pequeñas variaciones en su coste pueden influir en el precio unitario final más de lo que los compradores esperan. Sin embargo, un mayor volumen de telas solo resulta beneficioso si este permite optimizar el pedido.

Es posible que alcances una mejor cantidad de molino o tintorería.

Con 1000 prendas terminadas, su requerimiento total de tela podría ser inferior al MOQ preferido para tejido, teñido, estampado o acabado personalizados. La fábrica podría tener que comprar existencias disponibles, pagar un recargo por lote pequeño o aceptar una ruta de abastecimiento menos eficiente.

Con 5000 piezas, la cantidad de tela requerida podría justificar un pedido más directo al proveedor. Con 10 000, el comprador podría acceder a un precio más competitivo o negociar mejores precios en los gastos de procesamiento. Esto no significa que el material se abarate repentinamente; simplemente significa que el proveedor puede procesar la tela de manera más eficiente.

La eficiencia de corte también puede mejorar.

Las tiradas más largas permiten al equipo de corte una utilización más predecible de los rollos y una mejor planificación de los marcadores. Si bien el desperdicio de tela nunca desaparece por completo, la fábrica dispone de más margen para optimizar el anidamiento, la agrupación de tonos, la longitud de la tirada y los planes de corte.

La fragmentación del color puede anular el beneficio

Esta es la parte que siempre les pido a los compradores que analicen detenidamente. Diez mil piezas en dos colores no representan el mismo problema de costos que diez mil piezas divididas en diez colores. Cada color puede generar un lote de tinte independiente, un mínimo de tela independiente, una aprobación de muestra de color independiente, un lote de corte independiente y más manipulación.

inspección del lote de color de la tela

Un inspector de tejidos examina el jersey de algodón antes del corte y la producción en masa.

Por lo tanto, cuando solicite precios por cantidad, no envíe solo la cantidad total del pedido. Envíe también la cantidad estimada de unidades por color.

Los botones, broches, cremalleras, elásticos, etiquetas tejidas, etiquetas impresas, etiquetas colgantes, parches, bolsas de polietileno, pegatinas y cajas de cartón se compran a proveedores que tienen sus propios costos de configuración, mínimos y rangos de precios.

Con 1000 unidades, una etiqueta tejida personalizada o un ribete moldeado pueden implicar un costo de configuración desproporcionadamente alto. Con 5000 unidades, el costo de configuración se distribuye de manera más eficiente. Con 10 000 unidades, el proveedor puede ofrecer una pequeña reducción adicional, aunque la curva suele empezar a aplanarse.

Es en los componentes personalizados donde esto se hace especialmente evidente. Un tirador de cremallera, una insignia metálica, un broche, un parche o una decoración moldeada de diseño propio pueden requerir herramientas o programación que resultan poco rentables para volúmenes de producción muy pequeños.

Al comparar Costo unitario de la ropa infantil Asegúrese de que las especificaciones de acabado y embalaje sean idénticas para todas las cantidades. Un presupuesto para 10 000 unidades no es realmente más económico si la fábrica modificó la cremallera, la calidad de la etiqueta, el grosor de la bolsa de plástico o la resistencia del cartón para lograrlo.

control de empaquetado de recortes

Los controles de las prendas y del embalaje ayudan a mantener la uniformidad en los adornos, las etiquetas y las especificaciones del empaque.

La mano de obra es uno de los ámbitos donde las negociaciones sobre cantidad suelen volverse poco realistas. Si una prenda requiere cierto número de minutos para cortar, coser, recortar, planchar, inspeccionar y empaquetar, aumentar la cantidad del pedido no elimina esos minutos.

Una producción más prolongada reduce la ineficiencia en torno a esos minutos. Los operarios aprenden el proceso de construcción. Los ajustes de la máquina se mantienen sin cambios durante más tiempo. El jefe de línea mejora el equilibrio. Se producen menos cambios de estilo. El equipo de control de calidad se familiariza con los puntos de riesgo más comunes.

Por eso, una línea de producción podría pasar de $2.30 por pieza a 1000 unidades a $2.05 a 5000 y $1.95 a 10 000, en lugar de disminuir en 50%. La fábrica cobra ritmo, pero alguien todavía tiene que confeccionar cada prenda.

Antes de que salga de la línea de producción la primera pieza aceptable, es posible que la fábrica necesite cambiar los accesorios de la máquina, las agujas, las dobladoras, los colores del hilo, los ajustes de tensión, las estaciones de trabajo, los paquetes, los estándares de calidad y las instrucciones para el operador.

En un modelo de 1000 piezas, esas horas de preparación se distribuyen a lo largo de una tirada corta. En un modelo de 10 000 piezas, la misma preparación permite una producción mucho mayor.

Por eso, a veces, un modelo de 10 000 unidades puede ser más eficiente en la fábrica que diez modelos de 1000 unidades, incluso cuando el número total de prendas es idéntico. Sin embargo, desde la perspectiva del comprador, menos modelos también implican una mayor concentración de inventario. El plan de producción más económico y el plan de comercialización más seguro no siempre coinciden.

eficiencia de la línea de producción

Una línea de costura estable permite una producción en masa más eficiente a medida que aumenta el volumen de pedidos.

Un riguroso control de calidad en la ropa infantil comienza antes de la confección y continúa con los materiales, la aprobación de la primera prenda, la inspección en línea, las medidas, el acabado, el empaquetado y la entrega final. Un mayor volumen de producción no elimina estos controles.

La eficiencia se logra mediante la asignación de recursos. El estándar de calidad aprobado, la revisión de la primera pieza, las hojas de medición, los criterios de defectos y la configuración del inspector se distribuyen entre una mayor cantidad de datos. Una vez que el estilo se estabiliza, la inspección también se vuelve más predecible.

Yo sería cauteloso con cualquier Costo unitario de la ropa infantil reducción que depende de recortar el control de calidad en lugar de mejorar la eficiencia de la producción. Los productos para niños dejan poco margen para ahorros falsos. Si está comparando proveedores además de cantidades, nuestro Guía para encontrar un fabricante de ropa infantil Explica las capacidades de la fábrica que conviene comprobar antes de aumentar el volumen de un pedido.

control de calidad en línea

El control de calidad en línea se centra en la confección de la prenda, las costuras, los pespuntes y la mano de obra.

Las pruebas son otro buen ejemplo de un costo que puede fijarse por estilo, material, color o paquete de prueba, en lugar de por prenda. Si un programa de pruebas obligatorio cuesta $600, la asignación equivale a $0.60 por prenda para 1000 unidades, pero solo a $0.06 para 10 000.

Para los productos infantiles vendidos en los Estados Unidos, los productos aplicables pueden requerir pruebas y certificación de terceros. Guía de la Comisión de Seguridad de Productos para el Consumidor de EE. UU. sobre el Certificado de Productos para Niños Explica el marco de certificación y el papel de los laboratorios aceptados por la CPSC.

El etiquetado también pertenece a su análisis de costos. Guía de la Comisión Federal de Comercio sobre prendas de vestir y etiquetado Cubre requisitos como el contenido de fibra, el país de origen, la identificación de la empresa responsable y la información sobre el cuidado de los productos cubiertos.

Si la documentación de CPC es relevante para su programa, HAPA Guía de certificación CPC para el abastecimiento de ropa infantil puede ayudarte a enmarcar la conversación con tu fábrica y tus socios de pruebas.

Un conjunto básico de punto y un vestido de fiesta adornado no se adaptan a la misma escala. La decoración puede implicar costes fijos de preparación, tamaños mínimos de lote y procesos especializados que se comportan de forma diferente a la costura.

La serigrafía puede requerir pantallas y configuración de color. El bordado puede requerir digitalización y programación de la máquina. Los gráficos por transferencia térmica pueden tener cantidades mínimas de hojas. Las lentejuelas, cuentas, apliques y parches pueden tener cantidades mínimas de pedido (MOQ) que varían según el material. El lavado de prendas o los acabados especiales pueden tener precios por lote.

Con 1000 piezas, los costos de preparación son considerables. Con 5000, se absorben con mayor facilidad. Con 10 000, el proceso puede volverse altamente eficiente, a menos que se divida la cantidad entre varias ilustraciones o combinaciones de colores y se recreen múltiples trabajos pequeños.

Una orden de compra que indique "10 000 unidades" puede parecer sencilla, pero el equipo de producción ve una matriz. Quizás haya siete tallas y seis colores. Eso supone 42 combinaciones de talla y color antes incluso de considerar los diferentes tipos de embalaje.

Cada combinación afecta al corte, el empaquetado, las comprobaciones de medidas, el etiquetado, el control de existencias y el embalaje. Las cantidades extremadamente pequeñas en tamaños con flecos pueden generar un trabajo de manipulación desproporcionado.

Si desea un presupuesto fiable, indique con antelación la proporción de tamaños y la distribución de colores prevista. Una fábrica puede calcular el precio de 10 000 piezas con mucha más precisión si sabe si las unidades están concentradas o dispersas.

El volumen de producción solo es útil cuando la fábrica dispone de tiempo suficiente para planificarlo. Un pedido de 10 000 unidades con un plazo de entrega realista puede ser eficiente. El mismo pedido, con una fecha de envío urgente, podría requerir horas extras, líneas de producción adicionales, telas de entrega rápida, producción dividida o subcontratación de procesos.

Estas medidas pueden contrarrestar parcialmente la ventaja del volumen. Por eso, nunca compararía descuentos por volumen sin preguntar también si el plazo de entrega indicado es el mismo.

Un precio FOB o de fábrica más bajo no implica automáticamente un menor costo final. El flete, el seguro, los aranceles, los impuestos, los gastos de aduana, la entrega en destino y el almacenamiento influyen en el costo real del inventario cuando llega a sus manos.

El Departamento de Comercio de los Estados Unidos Guía de la Administración de Comercio Internacional sobre el costo de desembarque Define el costo de entrega como el precio del producto más conceptos como seguro, flete, aranceles, impuestos y otros cargos. Este es un marco útil al comparar opciones de 1000, 5000 y 10 000 unidades.

El costo del flete por pieza suele mejorar a medida que se optimiza la utilización de los envíos, pero la curva no es perfectamente uniforme. Un pedido de 5000 piezas podría ajustarse eficientemente a un plan de envío, mientras que uno de 10 000 piezas podría requerir un segundo contenedor, una entrega adicional o mayor capacidad de almacenamiento.

Por ese motivo, recomiendo comparar tanto el precio de fábrica como el coste estimado por unidad una vez llegada.

Una tirada de 1000 unidades suele ser una opción sensata al probar un nuevo estilo, abrir un nuevo mercado, realizar un primer pedido a un proveedor o trabajar con una demanda incierta. El compromiso de capital y el riesgo de inventario son menores.

La contrapartida es el precio. La asignación de recursos para el desarrollo es alta, la compra de telas y adornos puede ser menos eficiente y la fábrica tiene menos oportunidades de distribuir el trabajo de preparación.

Si yo lanzara un nuevo estilo con este volumen de ventas, me centraría en aprender. ¿Funcionó el ajuste? ¿Qué colores se vendieron? ¿Qué tallas tuvieron más demanda? ¿Qué tal se comportó la tela después del lavado? ¿Las devoluciones se debieron a problemas con el producto o a suposiciones sobre la comercialización? Esas respuestas pueden valer más que intentar obtener unos centavos más del primer pedido.

Cinco mil unidades suele ser una cantidad intermedia muy útil. Es lo suficientemente grande como para que la economía de la fabricación resulte más atractiva, pero sigue siendo manejable para muchas marcas en crecimiento.

Aquí es a menudo donde Costo unitario de la ropa infantil Se observa una mejora más notable en comparación con una producción de 1000 unidades. Los costos fijos se reducen drásticamente, los proveedores de materiales pueden acceder a mejores niveles y la fábrica logra una producción más prolongada y estable.

La cuestión importante es si las 5000 piezas están concentradas. Cinco mil piezas de un mismo estilo en dos colores pueden generar una eficiencia excelente. Cinco mil piezas divididas entre cinco estilos y cinco colores cada uno aún pueden comportarse como un conjunto de trabajos pequeños.

Con una producción de 10 000 unidades, generalmente se tiene mayor poder de negociación con la fábrica y los proveedores de materiales. El plan de producción es más fácil de programar, la línea de producción funciona durante más tiempo y los costos de preparación representan un porcentaje muy pequeño de cada prenda.

Pero esta es también la cantidad en la que los compradores a veces esperan demasiado. Si la fábrica ya alcanzó su nivel óptimo de producción con 5000 piezas y los minutos de costura no han variado, es posible que solo se produzca una modesta reducción adicional.

La realidad práctica es que Costo unitario de la ropa infantil tiene un precio mínimo. Una vez que el pedido funciona de manera eficiente, un precio mucho más bajo normalmente requiere un cambio en algún otro aspecto: especificaciones de la tela, adornos, confección, embalaje, condiciones de entrega o margen de beneficio.

No todos los aumentos de cantidad desbloquean un nuevo descuento. Una fábrica puede ofrecer el mismo precio unitario para 5000 y 10 000 unidades por razones perfectamente legítimas.

  • La fábrica textil ya alcanzó su nivel de precio óptimo con un pedido de 5.000 unidades.
  • Los minutos de costura por prenda no varían sustancialmente.
  • Los adornos ya superan su cantidad mínima de pedido (MOQ) eficiente.
  • El pedido más grande está fragmentado en muchos colores o tamaños.
  • La fábrica está casi a plena capacidad y el volumen adicional no reduce los gastos generales.
  • El cronograma de entregas requiere horas extras o envíos fraccionados.
  • La materia prima tiene un precio de producto básico y el volumen tiene poca influencia en su precio de mercado.

Cuando esto sucede, le pediría al proveedor que explicara qué componentes de costo ya han alcanzado su nivel óptimo. Esa conversación es más útil que simplemente solicitar otro descuento.

Los pedidos grandes generan economías de escala, pero también riesgos si las condiciones comerciales son difíciles. Un pedido urgente puede requerir horas extras. Una división de colores compleja puede generar lotes de tinte adicionales. El empaquetado para múltiples minoristas puede aumentar la mano de obra. Cinco fechas de envío pueden generar más manipulación en el almacén que un solo envío.

También he observado que los compradores se centran en la cantidad total, pasando por alto el número de lotes de producción distintos que realmente generan. Si un pedido de 10 000 unidades se comporta operativamente como varios pedidos más pequeños, el ahorro por escala previsto se reducirá.

Por eso, la cantidad nunca debe separarse de la complejidad.

Si desea saber qué volumen varía realmente, pida al proveedor que le cotice el mismo producto en varias cantidades manteniendo las especificaciones constantes.

  • 1.000 piezas en total;
  • 5.000 piezas en total;
  • 10.000 piezas en total;
  • la misma composición y peso de la tela;
  • la misma confección de la prenda;
  • los mismos adornos y etiquetas;
  • la misma impresión, bordado o decoración;
  • el mismo embalaje;
  • el mismo estándar de calidad;
  • el mismo mercado de destino y las mismas hipótesis de prueba;
  • la división de colores y la relación de tamaño propuestas;
  • Las mismas condiciones de entrega y estructura de envío.

Luego, verifique qué no incluye el presupuesto. Los costos de muestras, pruebas, diseño gráfico, moldes, flete, cajas, etiquetado y aduanas pueden variar según el proveedor.

Esa es la forma más limpia de comparar Costo unitario de la ropa infantil sin comparar accidentalmente diferentes productos.

Este es el aspecto comercial de la discusión, el que más importa. Un precio más bajo por prenda solo tiene valor si se pueden vender las prendas.

Supongamos que el precio para 5000 unidades es de $7.55 y para 10 000 unidades es de $6.97. El pedido mayor supone un ahorro de $0.58 por unidad. Esto parece atractivo, pero también implica la compra de otras 5000 unidades. Si estas se venden rápidamente, la decisión puede ser excelente. Si requieren rebajas, almacenamiento prolongado o liquidación, el ahorro en la fabricación puede desaparecer.

Al comparar cantidades, prefiero analizar tres cifras en conjunto: costo unitario, compromiso de efectivo total y volumen de ventas previsto. La cantidad óptima de pedido es la que beneficia al negocio, no simplemente la que genera el precio más bajo en la cotización de fábrica.

Para una marca nueva, la producción gradual puede ser una estrategia más inteligente que lanzar directamente un pedido de 10 000 unidades. Podrías empezar con 1000 unidades para validar el producto, aumentar a 5000 cuando se confirme la demanda y, finalmente, realizar pedidos repetidos de 10 000 unidades una vez que el estilo tenga una venta estable.

Este enfoque también proporciona a la fábrica un historial útil. El patrón ya está aprobado. Se han resuelto los problemas de medición. Se conoce el rendimiento del tejido. El embalaje se ha probado en condiciones logísticas reales. La producción repetida resulta más fácil de controlar.

En otras palabras, no solo estás comprando más unidades. Estás ampliando un sistema de producción que ya ha aprendido.

Un pedido de marca propia basado en un estilo de un proveedor existente generalmente requiere menos trabajo de desarrollo, por lo que la diferencia entre 1.000 y 5.000 piezas puede deberse principalmente a los materiales, los adornos y la eficiencia de la producción.

Un pedido ODM puede requerir más diseño y personalización, mientras que un programa OEM completo, desarrollado a partir de su propio paquete técnico, puede incluir nuevos patrones, escalado, muestras, telas especiales, adornos personalizados, pruebas y desarrollo de empaques.

Esto significa que el componente de coste fijo puede ser más visible en proyectos de fabricantes de equipos originales (OEM) de bajo volumen.

Si está decidiendo qué modelo de abastecimiento se ajusta mejor a su programa, HAPA Guía de fabricación de ropa de marca propia Proporciona información útil sobre el nivel de personalización y desarrollo que implica.

Desde la perspectiva de la fábrica, un presupuesto útil comienza con el producto en sí, no solo con la cantidad solicitada. Necesitamos comprender el consumo de tela, el origen del material, los adornos, las operaciones de costura, la decoración, el muestreo, los requisitos de control de calidad, el embalaje, la distribución de colores, la gama de tallas, el mercado de destino, las expectativas de las pruebas y los plazos de entrega.

Por eso, dos pedidos de 5000 piezas pueden tener estructuras de costos completamente diferentes. Un conjunto sencillo de jersey en dos colores no requiere la misma fabricación que un vestido de fiesta totalmente forrado con lentejuelas, bordados personalizados, múltiples adornos especiales y cinco combinaciones de colores.

Cuando hablamos Costo unitario de la ropa infantil Con un comprador, la conversación más productiva no suele ser "¿Hasta dónde puede bajar el precio?", sino "¿Qué factores influyen en ese precio y qué cambia si cambia la cantidad?". Una vez que se puede responder a esas preguntas, resulta mucho más fácil evaluar el presupuesto.

Discusión sobre los costos entre comprador y proveedor

Durante una conversación sobre abastecimiento, el comprador y el proveedor revisan la confección de la prenda y los detalles de los materiales.

  • ¿Qué partes del presupuesto resultan más económicas al aumentar la cantidad?
  • ¿Cambia el precio de la tela porque alcanzo un nuevo umbral de fábrica o lote de tinte?
  • ¿Cuántos colores puedo pedir antes de perder la ventaja del volumen?
  • ¿Son idénticos los adornos, las etiquetas y el embalaje en todas las cantidades?
  • ¿Los costos de pruebas, muestras, diseño gráfico o herramientas están incluidos o se cobran aparte?
  • ¿Un pedido más grande modifica el plazo de entrega de producción?
  • ¿El pedido se procesará en una sola línea o en varias?
  • ¿El precio se refiere a un solo envío o a varias entregas?
  • ¿Qué desglose de colores y tallas tiene en mente el precio?
  • ¿A partir de qué cantidad se produce el siguiente cambio significativo en el precio?

Para muchos programas de ropa infantil, pasar de 1000 a 5000 prendas produce la mejora más visible en la rentabilidad de la fabricación. Pasar de 5000 a 10 000 prendas puede reducir aún más el precio, pero el ahorro porcentual suele ser menor, ya que las principales mejoras en la configuración y la compra ya se han logrado.

La mejor manera de gestionar Costo unitario de la ropa infantil Se trata de comprender la estructura de costos subyacente. Los gastos fijos de desarrollo disminuyen rápidamente por unidad. La calidad de la tela, los adornos y el empaque puede mejorar al acceder a proveedores de mayor nivel. La costura y el control de calidad se vuelven más eficientes, pero no desaparecen. Los costos de las pruebas se pueden distribuir entre más piezas. La fragmentación del color, la complejidad de las tallas, los plazos de entrega urgentes y los envíos múltiples pueden reducir el beneficio esperado.

Si compara opciones de 1000, 5000 y 10 000 unidades, solicite las tres cotizaciones con las mismas especificaciones. Luego, compare el precio unitario con el valor total del pedido, la exposición al inventario, el costo de adquisición, el plazo de entrega y la rotación de inventario prevista.

El pedido más rentable no es automáticamente el que tiene el precio de fábrica más bajo por unidad. Es el pedido que ofrece el equilibrio adecuado entre eficiencia de fabricación, calidad del producto, control del flujo de caja y confianza en el inventario.

Suki Tang

El autor

Tu asesor personal de moda infantil

Hola, soy Suki, CEO de HAPA. Aprovechamos nuestros más de 15 años de experiencia en fabricación para ayudar a más de 1500 marcas de ropa infantil en 25 países a resolver sus desafíos más complejos de I+D y producción. ¿Listo para impulsar tu marca? Contáctanos hoy para obtener un presupuesto gratuito y una solución personalizada.

Obtén tu presupuesto para ropa infantil personalizada

Muestreo rápido y pedido mínimo bajo para marcas en crecimiento.

Contáctanos ahora

Rellene el siguiente formulario
Nos pondremos en contacto con usted de inmediato.

Contáctanos ahora

Rellene el siguiente formulario
Nos pondremos en contacto con usted de inmediato.

Logotipo de HAPA
Descripción general de la privacidad

Este sitio web utiliza cookies para brindarle la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en su navegador y cumple funciones como reconocerlo cuando regresa a nuestro sitio web y ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones del sitio le resultan más interesantes y útiles.